ua en ru

В Польше задержали 72 человека по подозрению в нападении на посольство РФ

Полиция в Польше сообщила сегодня, 13 ноября 2013 г., что задержала 72 человека по подозрению в организации беспорядков возле здания посольства России в Варшаве в ходе "Марша независимости", который состоялся вчера, 12 ноября 2013 г. Об этом сообщает радио "Свобода".

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Польши, там готовят ноту по поводу этих событий, в которой будет выражено глубокое сожаление по их поводу.

В России сегодня вызвали в МИД посла Польши, чтобы требовать официального извинения за инцидент, возмещение причиненного вреда, наказания виновных и недопущения подобных событий в будущем.

В ходе массового марша правых националистических сил вчера в Варшаве по случаю Дня независимости Польши, который сопровождался насилием, часть его участников бросала петарды в сторону посольства России, пыталась перелезть через забор и подожгла будку охранника посольства. В МИД Польши сразу осудили инцидент под посольством России, заявив, что действию хулиганов и нарушению Венской конвенции о статусе дипломатических представительств нет оправдания.