ua en ru

В подземных газохранилищах НАК "Нафтогаз Украины" на 22 июня накоплено 24 млрд куб. м газа, - источник

В подземных газовых хранилищах (ПХГ) НАК "Нафтогаз Украины" на 22 июня накоплено 24 млрд куб. м газа. Об этом изданию "Коммерсант-Украина" сообщил высокопоставленный чиновник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Правда, "Нафтогазу" принадлежит только 16 млрд куб. м, еще 8 млрд куб. м - RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа. "Этого достаточно для того, чтобы пройти отопительный сезон",- пояснил источник в Минэнергоугле. По его словам, до сих пор максимальный объем газа, который Украине удавалось накопить на середину июня, составлял 19,2 млрд куб. м. Так было в 2009 году, и тогда "Нафтогазу" из этого объема принадлежало только 14 млрд куб. м. В остальные годы на середину июня в ПГХ закачивалось в среднем 12-13 млрд куб. м газа.
RosUkrEnergo заинтересована в том, чтобы продавать газ промышленным потребителям в Украине, говорит источник издания в компании. "Мы готовы поставлять его и сейчас, но нам не дает такой возможности "Нафтогаз Украины", который из-за этого теряет доход от продажи топлива промышленным потребителям",- пояснил источник в компании. Впрочем, член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма не исключает, что до конца лета "Нафтогаз" закачает еще 8 млрд куб. м газа и, таким образом, полностью подготовится к отопительному сезону. Мощности ПХГ позволяют это сделать: "дочка" "Нафтогаза" - "Укргаздобыча" - управляет 13 ПХГ общим объемом свыше 32 млрд куб. м.
Отметим, 21 июня, на заседании Кабинета министров премьер-министр Николай Азаров заявил, что в газовых хранилищах Украины достаточно газа, чтобы спокойно пережить осень и зиму 2011-2012 гг.