ua en ru

В парках Львова появились гадюки

Городские власти Львова предупредили львовян о наличии гадюк в лесопарках "Погулянка" и "Билогорща" и просят посетителей зеленых зон города быть осторожными во время прогулок. Об этом сообщила пресс-служба Львовского горсовета.

Как заявил главный инженер ЛКП "Зеленый Львов" Владимир Чишинский, в лесопарках змеи, ища прохладу, заползают во влажную листву у озер, скрываются в тени в лесах.

"Мы просим львовян быть осторожными. Если произошла такая ситуация, что является укус змеи, не заниматься самолечением, а также во время прогулок в парках ходить исключительно по дорожкам, с детьми находиться на детских площадках и не отпускать их на газоны и в лесную часть парка", - заявил он.

Главный специалист управления экологии и благоустройства Львова Наталья Партыка сообщила, что по информации управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, в этом году фактов укусов змеи во львовских парках зарегистрировано не было.

"Когда люди отдыхают, часто оставляют после себя остатки пищи, из-за которых появляются крысы и мыши, которыми и питаются змеи. Если пищи в парках не будет - змей не будет. Это прямая зависимость", - сообщила Партыка.