ua en ru

В.Онопенко: ВСУ должен состоять не менее чем из 44 судей

Верховный суд Украины (ВСУ) должен состоять не менее чем из 44 судей. Об этом на брифинге заявил председатель ВСУ Василий Онопенко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Там (в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования работы ВСУ") есть опасные вещи, когда к судьям ВСУ применяется своеобразный кастинг: судьи, избранные бессрочно на должность судьи, должны дополнительно пройти Высшую квалификационную комиссию, что не предусмотрено Конституцией. Кроме того, этот законопроект предусматривает уменьшение судей ВСУ до 20-ти судей (по 5 в каждой палате)... Так нельзя работать: кто-то заболеет, и палата не работает... Мы согласны с другим законопроектом - Владимира Пилипенко (депутата ВР), что в каждой палате должно быть по 11 судей", - отметил В.Онопенко.
Также глава ВСУ выступает за предоставление ВСУ права пересмотра решений высших специализированных судов в случае неодинакового применения норм не только материального, но и процессуального права этими судами.