ua en ru

В.Онопенко проинформировал ЕК о результатах проведения судебной реформы в Украине

В Верховном суде Украины (ВСУ) 23 марта состоялась встреча председателя ВСУ Василия Онопенко и председателя Представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, передает пресс-служба ВСУ.

В.Онопенко проинформировал представителя ЕК о результатах судебной реформы в Украине. Жозе Мануэль Пинту Тейшейра отметил, что Европейская комиссия готова оказывать помощь в реализации этих реформ, но они не могут внедряться второпях. Он также отметил, что суды в Украине не в полной мере защищают права граждан. Представитель ЕК выразил надежду, что рекомендации Венецианской комиссии относительно закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" будут приняты во внимание.
Ж.-М.Тейшейра задал вопросы председателю ВСУ относительно полномочий Верховного суда Украины, количества поступления дел от Украины в Европейский суд по правам человека, состоянием выполнения его решений государством Украина. Среди проблем, существующих в судебной системе Украины, представитель ЕК назвал коррупцию, отсутствие объективности и независимости.
В.Онопенко сообщил председателю Представительства ЕС, что ВСУ выступил с инициативой проведения международного круглого стола в рамках председательства Украины в Комитете министров Совета Европы (11 мая 2011 г. Турция передает председательство Украине) "Роль Верховного суда в защите прав человека на национальном уровне". Председатель ВСУ также проинформировал Ж.-М.Тейшейра о реализации проекта ЕС "Прозрачность и эффективность функционирования судебной системы Украины: компонент государственной службы", в рамках которого около двух тысяч работников судов Украины прошли обучение управлению судами.