ua en ru

В немецком Штутгарте 50 тыс. человек вышли на демонстрацию против строительства нового вокзала

В немецком Штутгарте 50 тыс. человек вышли на демонстрацию против строительства нового вокзала "Штутгарт-21", передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Накануне акция протеста против строительства вокзала привела к столкновению с полицией. Стражи правопорядка применили водометы для разгона толпы. По словам организаторов акции, пострадали около 400 человек, в том числе школьники. Представители полиции заявили, что демонстранты первыми начали применять агрессию по отношению к работникам правоохранительных органов, в частности, бросать в них камни.

Реконструкция центрального вокзала в Штутгарте считается одним из крупнейших инфраструктурных проектов в Европе. В соответствии с проектом, старую тупиковую железнодорожную станцию планируется перенести под землю и пустить движение поездов через нее в обоих направлениях. Кроме того, будет усовершенствовано железнодорожное сообщение между Штутгартом и Ульмом. В проект предполагается инвестировать порядка 4,1 млрд евро.

Однако население города протестует против уничтожения парка Шлоссгартен. Парк является исторической достопримечательностью и своего рода визитной карточкой города. На месте Шлоссгартена, согласно замыслу авторов строительного проекта "Штутгарт-21", должна располагаться крыша нового подземного вокзала.