ua en ru

В Москве продолжаются попытки агрессивно настроенной молодежи организовать шествия и митинги

В центре Москвы группа агрессивно настроенных людей, предположительно футбольных болельщиков, продолжает попытки проведения несанкционированных шествий и митингов. Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, толпа агрессивно настроенных молодых людей в настоящее время спустилась на станцию метро "Третьяковская". До этого они пытались пройти на Пушкинскую площадь и принять участие в санкционированном столичными властями митинге. Однако сотрудники милиции, стоящие в оцеплении, не пустила агрессивно настроенную молодежь на Пушкинскую площадь.
Информации о задержанных или пострадавших нет.
11 декабря днем на Манежной площади в Москве состоялся несанкционированный митинг. Его участники потребовали наказать убийц Егора Свиридова - болельщика московского "Спартака", убитого в ночь на 6 декабря на Кронштадтском бульваре в Москве. В какой-то момент акция переросла в столкновения с милицией. Находившиеся на площади молодые люди забрасывали сотрудников ОМОНа петардами и бутылками. Милиция вынуждена была применить силу - 65 человек были задержаны.
Позже организация болельщиков "Спартака" заявила о своей непричастности к организации беспорядков. Руководство МВД и Российского футбольного союза в своих заявлениях подчеркнуло, что за событиями на Манежной площади стоят не фанатские группы, а националистические организации, воспользовавшиеся случившимся в своих интересах.
Президент России Дмитрий Медведев на встрече с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым одобрил действия милиции 11 декабря на Манежной площади.