ua en ru

В Миндоходов не будет департаментов администрирования единого соцвзноса и налогообложения юрлиц, - проект положения

После объединения налоговой и таможенной служб в Министерство доходов и сборов в его структуре не будет департаментов администрирования единого социального взноса, налогообложения юридических лиц, в том числе обслуживания крупных плательщиков, прогнозирования и погашения налогового долга. В то же время Министерство доходов и сборов сможет проводить экспертизы и исследования без судебных выводов, что бизнес воспринял отрицательно еще осенью. Эксперты считают, что административные преобразования могут ухудшить качество налогового контроля и, как следствие, вызовут необоснованные доначисления и штрафы. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

В распоряжении издания оказался последний вариант структуры центрального аппарата Министерства доходов и сборов, которая уже месяц разрабатывается чиновниками Государственной налоговой службы (ГНС) и Государственной таможенной службы. Представить общественности концепцию работы созданного в конце декабря министерства его глава Александр Клименко планировал еще 17 января, но переносил эту презентацию уже несколько раз. Теперь же чиновники министерства ждут указа Президента, который определит их права и обязанности. "Без подписи Президента бессмысленно говорить о чем-либо. Мы уже передали ему проект положения",- сообщили в министерстве.

Как сообщила заведующая отделом фискальной политики, налоговых и таможенных платежей Академии финансового управления при Минфине Людмила Олейникова, вначале новое министерство претендовало на получение права формирования налоговой и таможенной политики, но только в части администрирования. В ГНС заверяли, что министерство будет лишь администратором. Однако позже появились предложения наделить его также правом определять налоговую политику, хотя это относится к полномочиям Минфина, который, не имея возможности влиять на доходы государства, не сможет полноценно формировать бюджет и следить за его выполнением. "Минфин все сводит в единое целое. Поэтому налоговая и таможенная политика должна быть шире, чем желание собрать налоги,- считает Олейникова.- Дело не в том, сколько они хотят собрать, а в том, сколько экономика может дать, чего ждать в будущем".

У министра будет четыре заместителя, в том числе первый, который станет курировать департамент таможенного дела. В этот департамент войдут управления организации таможенного контроля и оформления, стоимости, классификации товаров и мер регулирования внешнеэкономической деятельности, а также управление по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил, то есть эти управления будут выполнять функции департаментов Гостаможни. Руководящие должности сохранят Сергей Семка, Анатолий Гутник и Александр Попивняк, которые сейчас курируют эти направления. Шансов получить должность первого замминистра у нынешнего заместителя главы Гостаможни Степана Дериволкова больше, чем у его коллеги Александра Дороховского, говорит источник, близкий к Гостаможне. Дороховский от комментариев отказался, а Дериволков на звонки не отвечал. По словам источника в ГНС, это же место хочет занять и первый заместитель главы ГНС, начальник налоговой милиции Андрей Головач. В другом случае он станет заместителем министра и продолжит курировать финансовую милицию, главное следственное управление, департамент борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, а также налоговый и таможенный аудит (сейчас - департамент налогового контроля).

Читайте также: Передача функции администрирования единого соцвзноса от ПФ к Миндоходов будет способствовать легализации зарплат, - эксперт