ua en ru

В Мексике задержали одного из основателей крупнейшего наркокартеля

Федеральная полиция Мексики задержала в городе Торреон на севере страны Висенте Каррильо, одного из "отцов-основателей" крупного наркокартеля Хуарес.

Федеральная полиция Мексики задержала в городе Торреон на севере страны Висенте Каррильо, одного из "отцов-основателей" крупного наркокартеля Хуарес. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные власти.

Ранее мексиканские правоохранители предлагали 2,5 млн долл. вознаграждения за информацию о местонахождении преступника, а Соединенные штаты объявляли "за голову" Каррильо награду в 5 млн. долл. В конце прошлого века он стал один из главных поставщиков наркотиков в эту страну.

По информации властей, операция прошла без единого выстрела при поддержке армии.

Задержание Каррильо произошло через несколько дней после ареста другого крупного наркобарона - Гектора Бельтрана Лейвы. Он был задержан также при участии армии в одном из городов в центральной Мексике.

Полномасштабная война с наркомафией в Мексике началась в конце 2006 года. По официальным данным, за это время погибли около 70 тыс. человек.

Напомним, 30 сентября в России были задержаны граждане Украины по подозрению в причастности к массовому отравлению наркотиками жителей Сургута.