ua en ru

В Лондоне на время Олимпиады могут быть развернуты установки ПВО

Министерство обороны Великобритании рассматривает возможность размещения в лондонских пригородах пусковых установок ракет класса "земля-воздух". По словам военных, данная мера позволит усилить безопасность проведения летних Олимпийских игр, передает CNN.

"Наземные установки зенитных ракет может произойти в рамках построения многоступенчатого плана обеспечения безопасности на Олимпийских играх. Помимо ракет небо над британской столицей будут прикрывать истребители-перехватчики и вертолеты", - на условиях анонимности сообщил источник в военном ведомстве королевства. Он также отметил, что с соответствующими подразделениями уже проведены специальные учения на предмет действия в экстренной ситуации.

Отметим, что по информации агентства, жители восточных окраин Лондона уже начали получать официальные извещения о возможности развертывания средств ПВО. Однако такая забота о хозяевах и гостях игр шокировала местных жителей. "Это густозастроенная территория, и я не могу представить как можно безопасно для окружающих использовать сверхзвуковые ракеты-перехватчики в таких условиях", - сообщил журналистам один из местных жителей.

Напомним, старт XXX Летних Олимпийских игры в Лондоне запланирован на 27 июля с.г. Британская столица в третий раз станет местом проведения международного спортивного события. Ожидается, что за 302 комплекта наград побороться почти 13 тыс. спортсменов.

Недавно также сообщалось, что в преддверии Олимпиады отели в Лондоне подорожали в два раза.