ua en ru

В.Литвин: Законопроект о языках в Украине целесообразно рассмотреть в пакете с законопроектом о нацменьшинствах

Председатель Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Литвин выразил мнение о целесообразности рассмотрения законопроекта о языках в Украине в пакете с законопроектом о национальных меньшинствах. Об этом он заявил во время встречи с докладчиком комитета ПАСЕ по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-членами Совета Европы (Мониторинговый комитет) Мариэттой Пурба-Лундин, сообщает пресс-служба парламента.

«Убежден, что это даст возможность найти компромисс», - отметил он. - Языковой вопрос выходит за рамки гуманитарной сферы и имеет большие политические нагрузки, поэтому должны действовать «хирургически точно».

М.де Пурба-Лундин положительно оценила то, что руководитель украинского парламента направляет в Венецианскую комиссию законопроекты, требующие его экспертной оценки и анализа. Она, в частности, напомнила о определенные критические замечания Комиссии в некоторые из норм законопроекта о языках в Украине. В этом контексте В.Литвин подчеркнул, что оснований для беспокойства нет, поскольку в ближайшее время рассмотрение упомянутого документа в Верховной Раде не планируется, а его авторам будет рекомендовано серьезно посмотреть на рекомендации, высказанные к законопроекту. Он обратил внимание на то обстоятельство, что кроме упомянутого, в украинском парламенте зарегистрирован еще несколько законопроектов по языковой тематике, в которых «существуют перекосы в ту или другую сторону».

Отвечая на вопрос М.де Пурба-Лундин по наработок по созданию Избирательного кодекса, В.Литвин отметил, что это очень хороший проект документа, который получил высокую положительную оценку Венецианской комиссии. Но поскольку есть сомнения относительно того, удастся принять документ, который касается всех выборов вместе, сначала, по его мнению, нужно решить вопрос с принятием закона о выборах народных депутатов Украины. «Главное здесь - найти компромисс относительно избирательной системы, и этот компромисс должен совпадать с настроениями общества, которое хочет оценивать персональную работу депутатов, а пропорциональная система не дает это делать», - отметил он. В.Литвин выразил надежду, что после выводов Венецианской комиссии Верховная Рада рассмотрит закон о формировании парламента, а уже следующим шагом будет работа над Избирательным кодексом. Он высказался за необходимость принятия закона, который обеспечивал бы проведение честных, прозрачных выборов. «Поскольку к разработке закона будет приковано внимание, я убежден, что этот процесс будет открытым, и в результате будут приняты ключевые позиции, которые будут отвечать современным реалиям», - сказал он.

В.Литвин также выразил уверенность в том, что Украина выполнит обязательства, взятые перед Советом Европы: «Мы обязательно выполним все обязательства, но при одном условии - если рекомендации не будут расширяться». При этом он напомнил, что есть отдельные позиции, которые требуют внесения изменений в Конституцию.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с докладчиком Комитета ПАСЕ по вопросам мониторинга по Украине Мариэттой Пурба-Лундин заявил, что Украина намерена серьезно углубить взаимодействие со структурами Парламентской ассамблеи Совета Европы по всем направлениям во время председательства в организации.