ua en ru

В.Литвин поддерживает предложения В.Януковича о внесении изменений в Конституцию Украины

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поддерживает предложение Президента Украины Виктора Януковича о необходимости усовершенствования Конституции страны. Пр об это он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", передает радио "Свобода".

"Конституция была принята в 1996 г., с того времени много воды утекло, изменилась политическая элита Украины, мир. Нам необходимо с этой точки зрения совершенствовать Конституцию и, более того, эти совершенствования выполнять", - заявил В.Литвин.
По словам председателя Верховной Рады, постановка Президентом вопроса о совершенствовании основного закона страны "обусловлена общественным мнением".
"Позиции наши (председатели Верховной Рады и Президента Украины) совпадают, я исхожу из того, что Президент должен иметь соответствующие полномочия, потому что Конституция наделяет его многими полномочиями, но в то же время рычагов управления у него уменьшилось", - отметил спикер.
Он заявил, что выступает за создание в Украине "единой вертикали исполнительной власти".
В то же время спикер парламента считает нереальным проведение аналогий между Украиной и Россией. "В России сильная идея государственности, а у нас нужно учитывать разные настроения и консолидировать их в единую политику", - отметил В.Литвин.
Напомним, ранее сегодня, выступая по случаю Дня независимости Украины, В.Янукович заявил о необходимости усовершенствования Конституции Украины. "Я вижу Украину как государство со стойкой политической системой и готов предложить обществу ее формулу ... Это сильный президент, у которого есть практические рычаги координации контроля над реализацией ключевых вопросов реформ и стратегического курса государства. Это компетентный и политически структурированный парламент, с сильной коалицией и влиятельной оппозицией. Это ответственная и профессиональная исполнительная власть, где нет неприкосновенных министров или глав администраций ... Это экономически обеспеченное и ответственное перед местными общинами самоуправление. Это независимые, справедливые суды, которым верят граждане Украины", - объяснил Президент.
По словам Президента Украины, "такая политическая система должна заработать как можно быстрее, а для этого нам всем вместе следует основательно усовершенствовать Конституцию".