ua en ru

В Крыму 38% пляжей полностью прошли проверку и приняты к эксплуатации, - главсанврач АРК.

В Крыму по состоянию на 28 мая с.г. 38% пляжей полностью прошли проверку и приняты к эксплуатации. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач Крыма Мария Кровякова, передает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

"На 28 мая только 38% всех пляжей полностью прошли проверку и приняты к эксплуатации. Особо хочу отметить Николаевку. Столько нарушений нет больше нигде. Там есть пляж в антисанитарном состоянии, а стихийная торговля процветает. Если говорить о лесах, о природно-заповедном фонде, то здесь тоже есть ряд проблем. Так, например, на Ай-Петри без разрешения ведется торговля мясом, колбасой, вином", - сказала М.Кровякова.

Заместитель председателя Совета министров АРК Георгий Псарев на селекторном совещании отметил, что срочного решения требуют проблемы организации отдыха в природных заповедниках, на экологических тропах. "40 тысяч туристов за курортный сезон посещают водопад Джур-Джур. Алуштинскому совету срочно взять вопрос на контроль о наведении порядка", - сказал Г.Псарев.

Министр курортов и туризма АР Крым Сергей Кириленко проинформировал, что практически все проверенные пляжи убраны, кроме симеизского и частично пляжа в поселке Коктебель. Проверка состояния курортных объектов предстоит еще в Саках и Евпатории.

"Что касается общедоступности к пляжам, то на сегодняшний день плата за посещение пляжей общего пользования не взимается. Под инфраструктуру - лежаки, матрасы - отведено не больше 30% от общей территории", - добавил С.Кириленко. По его словам, бичом остается другая проблема - незаконные строения в стометровой зоне от моря. В результате проверки Республиканским комитетом АР Крым по земельным ресурсам 412 объектов в прибрежной зоне в Ялтинском и Алуштинском регионах, выявлено 20 нарушений земельного законодательства.