ua en ru

В кризис нужно особенно серьезно подходить к выбору страховщика, – участник рынка

В кризис нужно особенно серьезно подходить к выбору страховщика. Об этом заявил Андрей Перетяжко, первый вице-президент страховой компании"АХА Страхование" на XIV международном черноморском финансовом форуме, который проходит 10-13 сентября в Одессе.

"Сегодня страховой рынок Украины находится, как и многие другие финансовые рынки, в сложной ситуации. Но было бы большим заблуждением считать, что это касается всех без исключения. На рынке достаточно устойчивых страховщиков, которые формируют резерв под свои обязательства в полном объеме, которые имеют поддержку своих материнских компаний и которые профессионально ведут свою деятельность", - сказал Перетяжко.

Он подчеркнул, что "АХА Страхование" работает прибыльно даже без поддержки АХА Групп. "Мы - прибыльная компания, платежеспособность которой подтверждена - она в три раза превышает нормативную. Компания заинтересована в долгосрочной работе на украинском рынке", - добавил он.

Вице-президент Gras Savoye Polska Пшемислав Конопка также считает, что компании с иностранным капиталом имеют больше шансов на расширение бизнеса в условиях кризиса в Украине. "Сегодня видно, что у некоторых игроков рынка страхования, которые построили свой бизнес не совсем честно, по непрозрачным схемам, сейчас возникают серьезные проблемы. Но для других фирм, особенно с иностранным капиталом, которые выстраивают работу совсем по-другому - это большой шанс увеличить долю рынка", - отметил Конопка. Он уверен, что сегодняшняя ситуация - это возможность очистится для рынка.

Страховая компания "АХА Страхование" - один из лидеров на рынке рискового страхования Украины, входит в международную финансовую Группу AXA (Франция). Пятый год подряд AXA - страховой бренд №1 в мире (по результатам международного агентства Interbrand). Совокупный объем собранных премий в Украине за 2013 г. составил 768,9 млн грн (по МСФО), а объем выплат превысил 380 млн грн. Прибыль компании (по МСФО) в 2013 г. составил 38,8 млн грн. В 2014 г. "AXA Страхование" вошла в тройку лидеров рейтинга надежности страховщиков, опубликованного Forbes 29 августа 2014 года.