ua en ru

В Конституционную Ассамблею войдут 6 оппозиционных политсил, не входящих в парламент

В состав Конституционной Ассамблеи при Президенте Украины войдут представители "Фронта змин", "Удар", "Свободы", "Социалистической партии Украины", "Трудовой Украины" и "Единого центра". Об этом на сегодняшнем брифинге заявила советник Президента, руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Марина Ставнийчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Политическая составляющая формирования персонального состава Конституционной Ассамблеи связана прежде всего с соблюдением принципа паритетности представления провластных и оппозиционных политических сил. Исходя из этого в концепции конституционной ассамблеи предложено практически 12 квот для политических сил. ... Среди политических партий "Фронт змин", "Удар", "Свобода", "Социалистическая партия Украины", "Трудовая Украина" и "Единый центр". "В политической составляющей Конституционной Ассамблеи полный паритет - 6 провластных политических сил могут быть представлены и 6 политических сил, которые представляют оппозиционные политические силы", - сказала Ставнийчук.

Также Ставнийчук отметила, что когда научно-экспертное управление нарабатывало соответствующие предложения, исходили из того, ... что парламенту и его нынешнему составу возможно придется работать с предложениями, которые наработает Конституционная Ассамблея, а возможно и более вероятно, это уже следующий парламент".

Ставнийчук добавила также, что к работе Конституционной ассамблеи у политиков будет возможность приобщиться за счет предложений, которые будут вносить научно-экспертная группа под руководством Леонида Кравчука. "... Они имеют вправо внести 34 кандидатуры ... Мне, очевидно, ... что на таких же паритетных условиях могут быть представлены политические деятели как от провластных, так и от опопзицийних сил, но это вопрос, который должен быть решен в ближайшее время".

Основной акцент в составе Конституционной Ассамблеи, по словам Ставнийчук, сделан на научный потенциал, "потому что все ... конституционные процессы ... показывают, что если делом совершенствования Конституции Украины занимаются политики, дело или не доводится до конца, или не имеет широкой научной обоснованной базы и довольно часто бывает политически ангажированный".