ua en ru

В Константиновке Донецкой обл. задержан личный охранник террориста Гиркина, ему грозит пожизненное наказание, - МВД

В Константиновке Донецкой области спецгруппа МВД задержала 23 августа личного охранника террориста Игоря Гиркина (известного как "Стрелок") - Алексея Владимировича Ш. 1980 года рождения. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в своем Facebook.

Задержание, по словам Геращенко, произошло после ожесточенного вооруженного сопротивления.

"Вчера утром группа задержания из лучших бойцов спецподразделения "Сокол" выехала на место задержания - высотный жилой дом в спальном массиве в Константиновке. Поднявшись на 7-й этаж, позвонили в дверь, представившись коммунальной службой на предмет проверки счетчиков. Однако террорист почувствовал, что за ним пришли вовсе не коммунальщики, и открыл огонь из автомата через дверь. Сотрудники милиции открыли ответный огонь и ранили террориста в плечо, после чего выбили дверь и задержали раненого террориста. Ему была оказана первая медицинская помощь, без которой он бы истек кровью", - говорится в сообщении.

Геращенко считает важным то, что информация о пребывании террориста была передана в Киев от местных проукраински настроенных сотрудников Константиновской милиции.

"Замечу, что террорист был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и, похоже, это его хроническое состояние уже пятый месяц", - написал советник главы МВД.

"Суд выбрал террористу меру пресечения на период следствия в виде ареста. А.В.Ш. инкриминируется участие в убийстве и покушении на убийство с целью завладения имуществом и денежными средствами", - отметил Геращенко, добавив, что личный охранник Гиркина может получить приговор в виде пожизненного лишения свободы.