ua en ru

В.Колесниченко выступает за ограничение срока пребывания лица на админдолжности в суде.

Председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко выступает за ограничение срока пребывания лица на админдолжности в суде для избегания злоупотребления с его стороны. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

Говоря о проблеме назначения судей на админдолжности, он отметил: «Председатель суда судье не начальник и не может давать указания, какие решения подчиненному судье выносить...Сегодня проблема назначения на админдолжности заполитизирована. Не проблема, кто будет назначать председателя суда, вопросы в том, какие у него полномочия...Я выступаю за то, чтобы эта должность была временна».

В.Колесниченко отметил, что необходимо внедрить обязательную ротацию руководства судов. Поскольку во время достаточно длительного пребывания лица на должности председателя суда, его подчиненные попадают под влияние председателя суда, принимая те или другие решения.

Он добавил, что 80% незаконных решений суда, в т.ч. относительно рейдерства, решаются при содействии председателя того или другого суда.