ua en ru

В Китае арестовали 70 тибетцев в связи с делами о самосожжении

В Китае сегодня сообщили о задержании 70 человек в связи с делами о протестных самосожжениях тибетцев. Как сообщило государственное агентство "Синьхуа", аресты произошли в одном из регионов провинции Цинхай в центре страны, в котором большинство населения составляют тибетцы, и 12 из задержанных уже выдвинули неуточненные обвинения, передает радио "Свобода".

С 2009 года в Китае продолжаются несколько волн самосожжений тибетцев, последняя и самая большая из них - с марта 2011-го. Большинство из около ста таких случаев произошло в провинциях Цинхай и соседних Сичуань и Ганьсу, которые граничат с современным Тибетским автономным районом Китая и на части территорий которых тибетцы живут испокон веков и составляют большинство населения.

Тибетцы в изгнании заявляют, что таким образом их соотечественники в Китае протестуют против политики китайского правительства относительно тибетского меньшинства, которое, по мнению критиков властей Китая, испытывает преследования в религиозной и культурной сферах. Власти Китая называют участников самосожжений преступниками, которые "подрывают общественную стабильность".

Читайте также: Накануне съезда Компартии КНР произошли четыре акта самосожжения