ua en ru

В Кировоградской области компания "Велта" открыла вторую очередь ильменитового ГОКа стоимостью 10,5 млн грн

В с. Коробчино Кировоградской области сегодня, 30 июля 2013 г., состоялось торжественное открытие объектов второй очереди строительства ГОК по добыче и переработке ильменитовых руд ООО ПКФ "Велта". Таким образом, строительные работы на ГОК, продолжавшиеся с начала 2011 г., полностью завершены, сообщает пресс-служба компании.

Ввод в эксплуатацию новых объектов предусматривает увеличение количества рабочих мест на ГОК на 25%, а мощности - с 185 тыс. тонн до 300 тыс. тонн ильменитового концентрата в год. "Таким образом, после выхода на проектную мощность ГОК "Велты" будет обеспечивать 2% мирового объема добычи ильменита, как и было запланировано", - отметил генеральный директор "Велты" Андрей Бродский на церемонии торжественного открытия второй очереди.

Вторая очередь ГОК состоит из корпуса гравитации и реконструированного участка доводки.

Читайте также: "Велта" начала строительство второй очереди ГОК стоимостью 10 млн долл

Общий объем инвестиций в первую и вторую очереди строительства составил более 122 млн долл., из них 107 млн долл. составляют кредитные средства "Проминвестбанка". Стоимость второй очереди строительства составляет 10,5 млн дол.

Около 25% кредитных средств было потрачено на модернизацию производства. В частности, на ГОК "Велты" введен мировую технологию с использованием пастового загустителя. Этот метод позволит сократить потребление воды производством и существенно уменьшить количество переработанной воды, которая выводится за пределы предприятия. Инновация, которая обошлась компании в 6 млн дол., заработает на ГОКе уже осенью 2013 г.

Ильменит (титанистый железняк) - минерал класса оксидов и гидроксидов, вида оксидов из группы корунда-ильменита. Оксид титана с существенным содержанию железа, магния и марганца слоистого строения. Получил название от Ильменских гор на Урале. Ценная руда для получения титана.