ua en ru

В Киеве в 2012 г. власти планируют создать около 500 ОСМД, - Мазурчак

Киевские власти в 2012 г. ставят перед собой задачу создать в Киеве 500 объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), не смотря на то, что такие же планы в 2011 г. были сорваны. Об этом на брифинге заявил первый замглавы КГГА Александр Мазурчак, передает корреспондент РБК-Украина.

"В 2011 г. планировалось (создать) 500 ОСМД, создали - 100. В 2012 г. тоже такое же количество, но могу сказать, что это не проблема города Киева, это проблема всей страны. Сегодня КГГА самокритически рассказывало о том. Какие у нас есть недостатки, но вместе с тем мы находимся на первом месте. Но вместе с тем говорим, что не удовлетворены нашими результатами", - заявил Мазурчак.

По его словам объективные причины возникновения таких проблем заключаются в несовершенстве действующего законодательства, из-за которого ОСМД крайне сложно создать.

"Сегодня собрать 51% собственников жилья на собрание очень сложно, потому что действует законодательство, которое не позволяет даже инициативной группе...получить информацию о владельцах потому что ссылаются на закон, что этого давать нельзя, это конфиденциальная информация...и это сдерживает", - сказал Мазурчак.

По его мнению, не менее сдерживающим фактором является то, что "Киевэнерго" и "Киевводоканал" не хотят заключать прямые договора с потребителями и это существенно усложняет процесс создания ОСМД.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно объединений совладельцев многоквартирного дома. Закон предполагает передачу имущества ОСМД, дома и придомовой территории, в течении трех месяцев.