ua en ru

В Киеве утвердили план реагирования медицинских учреждений в случае возникновения ЧС

В Департаменте здравоохранения утвердили план реагирования медицинских учреждений в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации (ЧС) техногенного или природного характера. Соответствующий приказ подписал начальник профильного департамента Виталий Мохорев, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Так, в случае необходимости медицинский персонал учреждений здравоохранения будет работать в сборно-эвакуационных, приемо-эвакуационных пунктах и ​​в пунктах размещения.

Также предусмотрено дополнительное развертывание резерва коечного фонда.

"В случае угрозы подтопления, при поступлении сигнала, проходить эвакуация пациентов и персонала учреждений здравоохранения согласно действующему плану эвакуации", - говорится в сообщении.

Кроме того, сформирован запас медикаментов и изделий медицинского назначения, постоянный резерв бригад экстренной (скорой) медицинской помощи с необходимым оснащением.

"Согласно приказу медучреждения столицы должны быть в полной готовности к вводу в действие плана реагирования больницы на массовый управляемый или спонтанный наплыв пострадавших", - говорится в сообщении.

В профильном департаменте отмечают, что за оказание медицинской помощи пострадавшим и эвакуированным гражданам из зон подтопления территорий Киева и обеспечение работы учреждений здравоохранения персональную ответственность возложена на начальников управлений здравоохранения районных городских государственных администраций, руководителей учреждений здравоохранения.

Читайте также: В Киев будет передислоцирована спасательная техника из семи областей для борьбы с ожидаемым паводком