ua en ru

В Киеве с начала года произошло 4 тыс. пожаров

В Киеве с начала года произошло 4 тыс. пожаров

В Киеве с начала года произошло 4 тыс. пожаров с убытками почти в 30 млн грн. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления техногенной безопасности в Киеве Руслан Буханец сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина. Буханец отметил, что количество пожаров в период новогодних праздников увеличится.

"С начала года в Киеве произошло 4 тыс. пожаров. 80% из них - это жилищный сектор. Убытки от пожаров составили почти на 30 млн грн. Это меньше, чем за прошлый год, но все равно это большая сумма. 49 киевлян погибли в результате пожаров, а 78 получили травмы и ожоги разной степени с начала года, - сказал Буханец. По его словам, с наступлением холодов в период новогодних и рождественских праздников количество пожаров увеличивается. Люди больше используют специальные средства для обогрева, пиротехнические средства. При этом состояние алкогольного опьянения негативно сказывается на реакции людей, из-за чего последствия от пожаров намного хуже и разрушительней: "Однако за декабрь 2012 года количество зафиксированных пожаров в Киеве меньше, чем в декабре 2011 г. - 104 против 415", - подчеркнул чиновник.

Он также добавил, что во избежание пожаров в период новогодних праздников нужно придерживаться элементарных условий безопасности. "Новогодние елки нужно устанавливать как можно дальше от обогревателей. Опасно использоваться украшения с открытым огнем: свечи, плафоны, нельзя использовать рядом бенгальские огни. Гирлянды должны быть сертифицированы, без механических повреждений. Также нельзя оставлять детей без присмотра взрослых возле елок", - напомнил Буханец. Он также Особое внимание обратил на использование пиротехнических средств, салютов, петард. "У нас есть документ Минюста и МВД относительно использования таких средств. В Киеве действует распоряжение, которые четко регламентируют, когда и как возможно использование пиротехники. В прошлом году мы проводили более 200 единиц пиротехнических средств, которые не имели сертификатов. К административной ответственности были привлечены 25 человек. В текущем году будут обеспечены аналогичные меры", - отметил чиновник.

Читайте также: В Киеве горит павильон на рынке "Караваевы дачи" (видео)