ua en ru

В Киеве под ВР около 5 тыс. человек участвуют в митинге "Сильной Украины" в поддержку пенсионной реформы

В Киеве под зданием Верховной Рады (ВР) Украины около 5 тыс. человек участвуют в митинге "Сильной Украины" в поддержку пенсионной реформы. Об этом сообщает пресс-служба партии.
Митингующие стоят с символикой "Сильной Украины" и лозунгами "Нет блатным пенсиям!", "Популизму - нет, пенсионной реформе - да!", "Справедливые пенсии для всех!". Главный лозунг митинга - "Пенсионной реформе альтернативы нет".
Открывая митинг, вице-премьер, министр социальной политики и лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко заявил, что пенсионная реформа - это главный вызов для страны и акцентировал внимание на том, что она нацелена на восстановление социальной справедливости.
"20 лет мы консервируем бедность и несправедливость по отношению к нашим старикам. 20 лет мы позволяем бывшим чиновникам получать пенсии, в десятки раз превышающие средние пенсии по стране. Так дальше не может продолжаться. Пенсионная реформа устранит эту несправедливость", - заявил Сергей Тигипко.
"Сегодня наш лидер проводит очень непростую, непопулярную реформу, и мы вышли на митинг, чтобы поддержать его. Мы понимаем, что пенсионной реформе нет альтернативы, что она нужна Украине", - заявила глава Одесской областной организации партии Светлана Фабрикант.
"Сколько можно кормить людей подачками? Сколько еще политики будут безответственно обещать людям то, чего нельзя выполнить? Сколько еще мы будем этому верить? В случае с пенсионной реформой с нами пошли на честный разговор. И давайте будем достаточно умными и ответственными, чтобы понять и принять изменения, которые предусматриваются реформой", - предложила заместитель главы партии Александра Кужель.
Напомним, сегодня, 7 июля, Верховная Рада планирует голосовать за пенсионную реформу. Ранее представители власти высказывали мнение, что реформа наберет требуемое количество голосов.