ua en ru

В Киеве начинается торжественный молебен по поводу 1025-летия Крещения Руси

На Владимирской горке в Киеве начинается проведение торжественного молебна по случаю 1025-летия Крещения Руси, передает радио "Свобода".

На место проведения молебна уже прибыли Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Владимир Путин. Среди участников молебна, который, как ожидается, будет проводить патриарх Русской православной церкви Кирилл, присутствуют также члены Кабинета министров Украины, в частности министры образования Дмитрий Табачник, внутренних дел Виталий Захарченко, иностранных дел Леонид Кожара, доходов и сборов Александр Клименко.

На месте проведения молебна собрались около 400 монахинь и 200 священников. Они образовали живой коридор, по которому будет идти патриарх Кирилл. Охрана на Владимирской горке усилена.

По сообщению организаторов мероприятия, для участия в торжественных мероприятиях по случаю юбилея крещения Руси в Киев прибыли представители всех поместных православных церквей мира.

Кроме официальных мероприятий, в Киеве в частности продолжается акция протеста против приезда патриарха Кирилла в Украину.