ua en ru

В Киеве на Трухановом острове открыли скульптуру в честь футбольных болельщиков Швеции

В Киеве на Трухановом острове сегодня, 9 июня 2013 г. открыли парковую скульптуру в честь шведских футбольных болельщиков. Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

Скульптура установлена возле Пешеходного моста, где летом 2012 г. во время проведения в Украине "Евро-2012" располагался фан-кемпинг футбольных болельщиков Швеции.

В церемонии открытия монумента принял участие председатель КГГА Александр Попов.

"Для всей Украины лето 2012 г. проходило под знаком европейского чемпионата по футболу. Для Киева это был особый период - именно столичная фан-зона собрала рекордное количество посетителей, а палаточный городок на Трухановом острове был зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса как крупнейший в мире кемпинг шведских футбольных болельщиков. В городе царила великолепная атмосфера спортивного праздника, активными участниками которого были поклонники футбола из Королевства Швеция", - заявил Попов.

По его словам, после окончания чемпионата Европы дружеские отношения между украинской и шведской стороной не прекратились.

По инициативе председателя КГГА департаментом градостроительства и архитектуры был организован и проведен открытый конкурс. Среди 18 проектов-финалистов жюри выбрало проект молодых киевских авторов Федора Баландина и Константина Скритуцкого, представляющий собой стилизованные цифры "1" и "2" на постаменте в виде футбольного мяча. По мнению автора скульптуры, число "12" символизирует не только год проведения чемпионата, но и всех болельщиков, ведь часто их называют "двенадцатым игроком".

Читайте также: В Киеве установят парковую скульптуру в память о шведских болельщиках