ua en ru

В Киеве на территории стадиона "Атлет" ГПУ построит жилой дом

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) строит жилой дом на территории стадиона "Атлет" в Киеве, где находился единственная в Киеве площадка для профессиональных соревнований по метанию молота, Киевсовет не может остановить строительство. Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской городской администрации (КГГА) Александр Мазурчак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это была единственная площадка в городе, где можно было заниматься именно этим видом спорта (метание молота). На сегодня я не вижу вариантов, как можно отменить государственный акт решения сессии Киевсовета. Я считаю, что если было протокольное поручение сессии Киевсовета, нашему правлению по спорту надо найти аналогичный участок, где можно заниматься этим видом спорта. Там строится жилой дом, и сессия Киевсовета в предыдущие годы сама за это проголосовала", - отметил Мазурчак.

В 2005 г. ГПУ государственным актом был предоставлен участок в постоянное пользование, площадь участка - 0,65 га. По словам депутатов Киевсовета, фактически строительство еще не началось, и стоит найти другой участок для ГПУ, потому что если на этом участке построят дом, то Киев потеряет шанс проводить соревнования самого высокого уровня на метанию молота.

Напомним, ранее сообщалось, что на территории, которую занимает стадион, планируется построить автостоянку.

Читайте также: В Киеве стадион "Атлет" переоборудуют под автостоянку