ua en ru

В Киеве на территории Деснянского и Днепровского районов тлеют торфяники, - КГГА

В Киеве на территории Деснянского и Днепровского районов тлеют торфяники. Об этом сегодня заявил на коллегии Киевской городской государственной администрации (КГГА) начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Виталий Пшеничный, передает корреспондент РБК-Украина.
По информации В.Пшеничного, на территории Деснянского района возле ТЭЦ-5 тлеет торфяник площадью 200 кв. м. Силами ГУ МЧС в Киеве и лесной пожарной охраны проводятся работы по локализации данного пожара.
"В Днепровском районе также есть тление торфяника. Там сегодня работают пожарные машины ГУ МЧС в Киеве и одно пожарное авто лесной пожарной охраны. Ситуация находится под контролем", - заверил В.Пшеничный.
Он также сообщил, что по данным Гидрометцентра в Киеве на выходных прогнозируется температура до 38 градусов.
"В связи с пожароопасной ситуацией в Киеве проведено заседание районных комиссий по вопросам ЧС, созданы штабы, приняты все необходимые меры для недопущения пожаров в лесопарковых хозяйствах", - заявил В.Пшеничный.
В свою очередь учебных ГУ МЧС в Киеве Владимир Заец отметил, что количество локальных пожаров в Киеве за последние дни сократилось с 8-7 до 3 в сутки. Относительно загрязненности воздуха над Киевом он отметил, что химическая лаборатория ГУ МЧС проводила оценку состояния воздуха над столицей и "даже приближения к предельной концентрации опасных веществ в воздухе не выявила".