ua en ru

В Киеве до конца июня появятся 20 км новых велодорожек и запустится первая очередь парковок для велосипедов

В Киеве до конца июня появятся 20 км новых велодорожек и запустится первая очередь парковок для велосипедов. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Важным проектом является развитие велосипедных дорожек на территории города и в ближайшее время, в течение месяца, мы уже получим такие маршруты, это касается, прежде всего, Левого берега, Дарницы. В связи с реконструкцией некоторых улиц, а это: проспект Бажана, Днепровская набережная, Здолбуновская, проспект Григоренко . проект "Велостарт" может быть завершен до конца июня, это около 20 км велодорожек и мы будем стремиться, чтобы у нас в ближайшее время появился такой маршрут", - сказал Попов.

Он отметил, что в этом году начнется реализация проекта "Велостарт" и на правом берегу.

"Есть планы перехода и на правый берег, особенно, что связано с развитием темы туризма, благоустройства тех территорий, где может такая программа быть реализована. Начнем, может быть, в этом году, а завершим в следующем", - отметил Попов.

Также советник председателя КГГА Дмитрий Сергиенко заметил, что в июне в Киеве будет установлена первая очередь велосипедных парковок.

"Парковки будут устанавливаться около площадей, музеев, муниципальных учреждений. Это позволит путешествовать на велосипедах по городу и оставлять их. Первая очередь таких парковок уже будет установлена в июне" - сказал Сергиенко.