ua en ru

В Киеве демонтировали идол Перуна, установленный язычниками днем раньше

Статую Перуна, установленную в субботу киевскими язычниками на месте, где, как предполагается, находился пантеон славянских богов до принятия христианства, демонтировали на следующий день.

"Вот, что осталось от поставленного вчера Перуна. Молодые ребята, которые пытались охранять статую, уточнили, как все происходило. Сначала приехали люди, которые по всей видимости не относятся к официальной службе благоустройства при Киевраде, а могут быть каким-то частным предприятием, занимающимся благоустройством. Затем беркуты оттеснили охрану Перуна и те его забрали", - написал в Facebook свидетель демонтажа.

Напомним, ход язычников начался 20 июля в 10:00 на Выдубичах, откуда, по преданию, был сброшен в Днепр идол Перуна во время крещении Киевской Руси. Более 200 человек сопровождали статую, которая была доставлена и установлена на Старокиевской горе возле Музея истории в Киеве, пишет Лига.

Сначала идол Перуна не разрешали установить сотрудники милиции, требуя у организаторов акции предоставить разрешение Управления благоустройства города на его установку. Однако, несмотря на претензии правоохранителей, Перун был установлен.

Идол представлял собой образ, одетый в шлем, с Соколом и Симарглом, который его оберегает. Внизу изображены девять казаков-характерников, символизирующие Перунову рать. Создал образ львовский скульптор Антон Лубий.

Отмечается, что идол Перуна впервые появился возле Национального музея истории Украины на Киевой горе на День Независимости в 2009 году . Однако 1 ноября 2012 года его спилили и вывезли.