ua en ru

В Киеве 30 апреля при участии 150 тыс. человек пройдет весенняя толока по уборке города

В Киеве 30 апреля будет проводится весенняя толока по уборке, очищению и озеленению города, в которой примет участие около 150 тыс. человек. Об этом сегодня на заседании расширенной коллегии Киевской городской государственной администрации сообщил председатель КМДА Александр Попов, передает корреспондент РБК-Украина.

"20 апреля в Киеве стартует программа "Большая толока" по озеленению и улучшению санитарного состояния Киева," - сказал Попов.

В рамках проекта запланировано провести мероприятия по санитарной очистке всех парков, скверов, зеленых зон вдоль дорог, ликвидировать все несанкционированные мусоросвалки, почистить дороги от мусора и песка, очистить береговые линии водоемов, очистить от мусора больницы, поликлиники, школы, университеты, территории памятников и кладбищ.

По словам директора Департамента по городскому благоустройству и сохранения природной среди Сергея Садового все районы Киева к весенней толоке готовы.

"Будет задействовано около 432 единиц техники, "Киевзеленстрой" обеспечит все администрации рабочим инвентарем, управлению жилищно-коммунального хозяйства поручено вывести весь собранный мусор на соответствующие полигоны... В общей сложности в весенней толоке будет приблизительно задействовано 109 тыс. человек," - сказал Садовой.

По его словам, кроме этого к участию в этих мероприятиях будет задействовано большое волонтерское движение - около 25 тыс. человек.

По словам Попова, в Киеве до конца апреля будет высажено 10 тыс. деревьев и кустарников и около 15 млн цветов.

"Начиная с завтрашнего дня и заканчивая концом этого месяца в Киеве будут проходить массовые мероприятия, связанные с санитарной очисткой и уборкой Киева. Мы очень хотим в сжатые сроки навести порядок, высадить большое количество зеленых насаждений, это более 10 тыс. кустов и деревьев, около 15 млн цветов, то есть сделать наш город чистым, опрятным и красивым", - сказал Попов.

Читайте также: Азаров поручил убрать территории и починить дороги ко Дню Победы