ua en ru

В Каире проходит суд над активистами неправительственных организаций

В Каире проходит суд над активистами неправительственных организаций. Обвинения предъявили 43-м сотрудникам, среди которых 19 граждан США, а также граждане Египта, Германии, Норвегии, Сербии и Палестины. Всех обвиняют в получении незаконного финансирования из-за рубежа, сообщает радио "Свобода".

В декабре египетские представительства нескольких американских правозащитных организаций, а также офис немецкого фонда Конрада Аденауэра обыскивали. Некоторые из этих организаций предлагали тренинги по предвыборной агитации для политических активистов и кандидатов на парламентских выборах.

США, предоставляющих нынешнему правительству Египта финансовую помощь, заявили, что могут прекратить финансирование в связи с преследованием общественных активистов. Переговоры между представителями египетской власти и американскими официальными лицами продолжаются. По данным адвоката, представляющего в суде интересы американцев, его подзащитные не придут на заседание суда.

Некоторые из обвиняемых-американцев скрылись от преследования в посольстве США в Каире, территорию Египта им покидать запрещено.