ua en ru

В Ивано-Франковске начали отопительный сезон

В Ивано-Франковске начали отопительный сезон, сообщил сегодня на пресс-конференции мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, передает корреспондент РБК-Украина.
Мэр города сказал, что вчера, 4 октября, в телефонном разговоре, а сегодня на оперативном совещании дал распоряжение директору коммунального предприятия "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" Игорю Прокопиву начать отопительный сезон в городе.
Мэр отметил, что на первом этапе подадут тепло в дошкольные и внешкольные заведения, школы, медицинские учреждения.
"На сегодня состояние расчетов позволяет нам предпринимать такой шаг независимо от того, согласовало ли Минэкономики, или не согласовало процедуру единственного заказчика. Потому что погода не ждет ,и здоровье и жизнь детей важнее", - подчеркнул В.Анушкевичус.
По итогам отопительного сезона 2009-2010 гг., сообщил мэр, уровень расчетов города за газ перед ДК "Газ Украины" составляет 86,7%, тогда как, по его словам, в среднем в Украине - около 80%.
В.Анушкевичус отметил, что за отопительный сезон 2009-2010 гг. долг "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" за потребленный природный газ перед ДК "Газ Украины" составляет 14,9 млн грн, в том числе разница в тарифах и задолженность госучреждений - почти 9 млн грн.
"То есть, до 15 октября нужно погасить еще около 6 млн грн", - объяснил мэр.
Он выразил уверенность, что город справится с этой задачей.
Коммунальное предприятие "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" - монополист на рынке предоставления населению Ивано-Франковска услуг по тепло- и горячего водоснабжения.
Оно обслуживает свыше 40 тыс. индивидуальных потребителей и 800 организаций.