ua en ru

В Италии расширен список пропавших без вести при крушении круизного лайнера Costa Concordia до 29 человек

Береговая охрана Италии расширила список пассажиров и членов экипажа, чья судьба остается невыясненной после крушения круизного лайнера Costa Concordia, до 29 человек, передает Reuters. Ранее сообщалось, что на месте ЧП идут поиски 16 человек.

Вместе с тем, министр по защите окружающей среды Италии Коррадо Клини заявил прессе, что жидкость, вытекающая из корпуса корабля, оказалась не топливом и в настоящий момент уточняется ее подлинный состав. Он также добавил, что все силы специалистов брошены на предотвращение разлива содержимого топливных цистерн корабля. На месте происшествия работают голландские специалисты, которые делают расчеты для наиболее безопасной откачки горючего.

Напомним, 17-палубный итальянский круизный лайнер Costa Concordia сел на риф 13 января в 22:00 по местному времени (23:00 12 января по Киеву) в районе побережья итальянской провинции Тоскана, недалеко от о.Джильо в Тирренском море. Всего на борту находились около 3 тыс. 200 пассажиров и 1 тыс. 023 члена экипажа. В настоящий момент в списке погибших при аварии числятся 6 человек.

В качестве основных причин трагедии рассматривают халатность капитана корабля, который намеренно слишком близко подошел к о.Джильо, и отказ навигационной системы.