ua en ru

В Испании в ходе забастовки несколько человек ранены, более 30 задержаны

В Испании в ходе 24-часовой всеобщей забастовки произошли столкновения. Несколько человек ранены, более 30-и задержаны, сообщает радио "Свобода".

Бастующие организовали пикеты и пытались помешать отправке автобусов, а также блокировали вход на оптовые рынки. Задержанных обвиняют в нарушении общественного порядка и нанесении ущерба муниципальной собственности.

Профсоюзы сообщают о большом числе бастующих - особенно в металлургической, химической, текстильной, пищевой отраслях промышленности, а также среди строителей и мусорщиков.

Отменена почти треть авиарейсов, не ходят две трети поездов и автобусов.

Забастовка проводится в знак протеста против реформы на рынке труда, которая упрощает процедуру увольнения работников, а также против сокращения бюджетных расходов.

Правительство заявило, что не откажется от курса на жесткую экономию, как того требует Евросоюз.

Испания испытывает серьезные долговые проблемы.

Напомним, в начале февраля этого года испанское правительство одобрило проведение трудовой реформы. Она предусматривает большую свободу действий для работодателя в вопросе найма и увольнения сотрудников. Одобренные меры позволяют сделать процесс увольнения сотрудников для компаний более "дешевым". Трудовая реформа вынудила около миллиона испанцев выйти на улицы, чтобы продемонстрировать свой протест правительственным мерам.