ua en ru

В Ирландии в ходе столкновений между протестантами и католиками пострадали 26 полицейских

В пятницу в ирландском Белфасте произошли столкновения между протестантами и католиками. Полиция попыталась разнять верующих, но хулиганы закидали стражей порядка кирпичами, пострадали 26 силовиков. 

В пятницу в ирландском Белфасте произошли столкновения между протестантами и католиками. Полиция попыталась разнять верующих, но хулиганы закидали стражей порядка кирпичами, пострадали 26 силовиков. Об этом сообщает BBC.

Причиной столкновений стал парад католиков, адепты Ватикана выступают за объединение Ирландии. Протестанты же настаивают на сохранении Северной Ирландии в составе Соединенного Королевства. Они преградили католикам путь на главную улицу города.

Полицейские применили резиновые пули и водометы, чтобы разогнать верующих. Когда и это не помогло, в дело вмешались служебные собаки. Медикам пришлось госпитализировать пятерых полицейских, еще около 20 отделались легкими ушибами и ссадинами.

Столкновения между католиками и протестантами происходят в Северной Ирландии с завидной регулярностью. Так, в середине июля 2013 г. протестанты, вооруженные мечами, устроили беспорядки в центре Белфаста. В уличных столкновениях пострадали 23 полицейских.