ua en ru

В Иране власти помиловали 100 политзаключенных

Духовный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи в субботу, 27 августа, приказал освободить 100 политических заключенных. Некоторые из помилованных участвовали в масштабных протестах против спорного переизбрания Президента Махмуда Ахмадинежада в июне 2009 г. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местное агентство Mehr.

Решение о помиловании приурочено к окончанию мусульманского священного месяца Рамадан.

В докладе не было ни одного имени из списка помилованных заключенных, также ничего не говорится о двух американцах, которые были приговорены к восьми годам заключения по обвинению в шпионаже.

"На основании решения верховного лидера, 100 заключенных, обвиняемых в преступлениях против безопасности страны, будут освобождены по амнистии. Некоторые из них были вовлечены в поствыборные демонстрации два года назад", - говорится в сообщении иранского агентства.

Аналитики говорят, что подобная амнистия является одним из первых шагов нынешних властей в подготовке к парламентским выборам, которые должны состояться в марте следующего года, и которые будут первым голосованием после выборов Президента в 2009 г., результатом которых стали масштабные волнения на улицах иранских городов.

Напомним, лидеры оппозиции Мехди Каруби и Мирхуссейн Мусави были проведены под домашний арест с февраля 2011 г., и неизвестно, смогут ли они принять участие в гонке.