ua en ru

В Иране найдены месторождения нефти и газа на границе с Ираком и Туркменией

В Иране найдены крупные месторождения нефти и газа в районе границы с Ираком и Туркменией. Министр нефти Ирана Рустам Кашеми не сообщил о запасах сырья на участке провинции Хорасан-Разави, которая граничит с Туркменией и Ираком, передает "Россия 24".

Обнаружение месторождения стало первым за последние 30 лет. Стало также известно, что запасы месторождения в 350 км к югу от Багдада пока не оценены.

В 2012 г. в Иране было разведано нефтегазовых месторождений объемом в 2 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Совокупную стоимость доказанных запасов Ирана оценили в 37 трлн долл.

Иран занимает четвертое место в мире после Венесуэлы, Саудовской Аравии и Канады. По запасам газа страна занимает третье место, на втором - Россия, на первом - США.

Ранее Кашеми сообщил, что с нового года в Иране (март 2012 г.) объемы продажи нефти и доходы от ее продажи резко упали.

В начале года власти Евросоюза заявили об отказе от импорта нефти из Ирана. Наказывая Иран, Европе пришлось ухудшить и собственное положение: если у развитых стран, таких как Нидерланды и Франция, иранская нефть в структуре импорта не превышала 4%, то Италия и Испания 13% нефти импортировали именно из Исламской Республики.

Читайте также: Экспорт нефти из Ирана снизился за последние 9 месяцев на 40%