ua en ru

В Хорватии отправлены в отставку сразу четверо министров

Премьер-министр Хорватии Яндарка Косор отправила в отставку сразу четырех министров. Как стало известно, своих постов лишились главы финансового (Иван Шукер), оборонного (Бранко Вукелич) и культурного ведомств (Божи Бишкупич), а также министр по делам охраны окружающей среды и строительства Марина Матулович-Дропулич. Вместе с тем, Я.Косор назначила нового заместителя премьер-министра страны. По словам главы правительства, данные перестановки необходимы для выхода страны из экономического спада и завершения процесса присоединения в Евросоюзу, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Ожидается, что официальные назначения на новые должности будут объявлены 29 декабря 2010 г.

Тем не менее, многие эксперты склонны полагать, что подобными перестановками Я.Косор стремится скорее очистить правительство от лиц, имеющих отношение к разыгравшемуся в Хорватии коррупционному скандалу. Подобные меры, главным образом, необходимы в преддверии назначенных на 2011 г. парламентских выборов, а рейтинг правящей в стране партии Хорватское демократическое содружество (ХДС) в настоящее время рухнул до 17-18%.

Отчасти этому послужила недавняя история с экс-премьером Хорватии и бывшим членом ХДС Иво Санадера, обвиняемом Загребом в коррупции. Напомним, бывший глава правительства был арестован 11 декабря 2010 г. на территории Австрии вскоре после того, как сбежал из Хорватии в надежде скрыться от правосудия - парламент снял с политика депутатскую неприкосновенность и объявил международный ордер на арест. И.Санадера обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями в период руководства правительством Хорватии в 2003-2009 гг.