ua en ru

В Хиросиме проходит чествование жертв атомной бомбардировки 1945 г

Десятки тысяч людей собрались в японском городе Хиросима на мемориальные мероприятия по случаю 68-й годовщины первой в истории атомной бомбардировки.

Десятки тысяч людей собрались в японском городе Хиросима на мемориальные мероприятия по случаю 68-й годовщины первой в истории атомной бомбардировки. Об этом сообщает радио "Свобода".

Еще живые очевидцы, родственники жертв и антиядерные активисты чествовали погибших в Парке мира поблизости эпицентра взрыва, который убил до 140 тысяч человек.

Премьер-министр Синдзо Абе назвал усилия по ликвидации атомного оружия обязанностью Японии как единственной в мире страны, которая испытала ядерное нападение.

В 1945 году через три дня после бомбардировки Хиросимы вторая подобная бомба поразила Нагасаки.

Вскоре Япония капитулировала, это означало окончание Второй мировой войны.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки - единственные в истории человечества примеры боевого использования ядерного оружия. Они были осуществлены вооруженными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны. Официально, целью бомбардировок было ускорение капитуляции Японии.

Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 Enola Gay под командованием полковника Пола Тиббетса сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу Little Boy эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня потому, 9 августа 1945, атомная бомба Fat Man была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини, командиром бомбардировщика B-29 Bockscar. Общее количество погибших составили от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тыс. человек - в Нагасаки.

Антиядерные настроения в Японии усилились после 2011 года, когда из-за природных катаклизмов и неготовности к работе в чрезвычайных условиях произошла авария на АЭС "Фукусима-1".