ua en ru

В Херсонской области СБУ задержала замглавы сельсовета за взяточничество

В Херсонской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с органами милиции задержали заместителя главы одного из сельсоветов Голопристанского района за взяточничество. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Чиновник, злоупотребляя служебным положением, предоставлял незаконные указания юристу этого же учреждения отыскивать мелкие нарушения в истории приватизации и перепродажи коммерческим структурам земельных участков на территории курортно-оздоровительной зоны Черноморского побережья. По таким фактам юрист готовил соответствующие иски в суд о возвращении участков в собственность общины. В дальнейшем замглавы сельсовета предлагал предпринимателям "снять вопрос" за вознаграждение в размере от 3 до 6 тыс. долл.

В частности, правоохранители задокументировали два факта противоправной деятельности со стороны чиновника, в результате которых он получил неправомерную выгоду в размере 24 тыс. грн и 3 тыс. долл.

27 июня 2013 г. правонарушителя задержали во время получения очередной взятки.

На данный момент злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

По решению суда чиновник отстранен от занимаемой должности и избрана мера пресечения - залог в сумме 92 тыс. грн.

Читайте также: В Запорожской области задержан депутат одного из горсоветов за вымогательство взятки в сумме 1,5 млн грн