ua en ru

В Харьковской области участились случаи вымогательства взятки лже-налоговыми инспекторами

ГУ ГФС в Харьковской области завило об активизации в регионе мошенников, которые по телефону от имени работников налоговой службы требуют деньги за не проведение проверок, передает корреспондент РБК-Украина.

Предприниматели заявили в ГНИ в Дзержинском районе г. Харькова о предложениях перечислить денежные средства на банковские карточки ПриватБанка. В другом случае, телефонные мошенники обратились с требованием перевода денежных средств на счета предприятия г.Купянска. В своем разговоре они ссылались на работников ОГНИ.
"У меня не было, не могло быть и не будет такого. Я беседовал с управляющим банка, предпринимателями... Категорически заявляю - во всех таких случаях сразу сообщайте в милицию", - заявил корреспонденту РБК-Украина и.о. начальника ГУ ДФС в Харьковской области Михаил Гагаркин.
По его словам, за месяц ему и его команде, удалось разобраться во многих коррупционных налоговых схемах, которые работали в регионе. И такие звонки могут рассматриваться как реакцию на такие его действия.
"Никто не ожидал, что мы такие «прыткие»... Я вижу, сколько воруют, кто покрывает... За месяц мы выявили нескольких сотен фиктивных фирм. Получили подтверждения о крышевании криминальных структур представителями власти, открываем уголовные дела", - сообщил и.о. начальника ГУ ГФС в Харьковской области.

Напомним, в январе и.о. начальника Государственной Фискальной службы Украины в Харьковской области назначен предприниматель, адвокат Михаил Гагаркин.