ua en ru

В Харьковской области открыто 26 криминальных производств по фактам уклонения от мобилизации

С начала 2015 года правоохранительными органами Харьковской области открыто 26 криминальных производств по фактам уклонения от мобилизации (по ст. 336 УК Украины). Также 29 января начато досудебное расследование по факту отказа директора частного предприятия поставить технику для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, сообщили корреспонденту РБК-Украина в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

15 февраля будут подведены итоги прокурорских проверок и дана оценка действиям руководства местных органов власти и предприятий.

"Из-за того, что многие военнообязанные не открывают двери, когда им приносят повестки домой, поэтому теперь повестки вручаются непосредственно на месте работы", - сообщил заместитель военного комиссара Харьковской области Александр Беда.

На сегодняшний день в Харькове вручено под роспись 1680 повесток, хотя позавчера этот показатель составлял всего 500. Всего в Харькове необходимо призвать 1550 человек, - передает пресс-служба Харьковского горсовета.

Кроме того, из 20 единиц техники, которую необходимо мобилизировать, на сегодня передано 7 единиц. Материалы на предприятия, которые отказываются выделять технику на нужды военных, также передаются в прокуратуру и СБУ.

Ранее новый глава Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин сообщил, что уровень выполнения плана мобилизации по Харькову составляет 10%. Хуже всего план выполняется в Дергачевском, Золочевском, Харьковском и Зачепиловском районах области, а также в городах области - Харькове, Люботине и Первомайском.