ua en ru

В Харькове согласно публичному параллельному подсчету голосов мэром стал Г.Кернес

В Харькове публичный параллельный подсчет голосов засвидетельствовал победу Геннадия Кернеса на выборах мэра города, передает радио "Свобода".
Мероприятие состоялось в помещении Харьковского национального университета радиоэлектроники. Сюда привезли протоколы бюллетеней с мокрыми печатями, которые местный избирательный штаб Партии регионов получил от своих представителей в участковых избирательных комиссиях. Эти же протоколы накануне на пресс-конференции продемонстрировал председатель избирательного штаба партии Михаил Добкин, который и объявил о победе на выборах Г.Кернеса.
Данные из протоколов вносили в компьютер и выводили на экран. Эту процедуру транслировали в прямом эфире областной государственной телекомпании. В итоге - результаты были те же, что и озвучил М.Добкин.
Еще до начала параллельного подсчета слово взяли несколько кандидатов на должность городской головы, которые по результатам экзит-пола и данным горизбирокма получили небольшой процент голосов избирателей. Кандидаты от "Сильной Украины" и партии "Удар" заявили, что согласны с результатами голосования, назвали выборы законными и состаявшимися без фальсификаций.
Зато отсутствовали в зале представители оппозиционного кандидата Арсена Авакова. В пресс-службе ВО "Батькивщина" сообщили, что не получали приглашения на участие в мероприятии, а действия Партии регионов относительно досрочного объявления результатов выборов назвали "обычным пиаром".
Теперь в областной ячейке ВО "Батькивщина" ожидают объявления официальных результатов голосования, после чего будут настаивать на пересчете голосов на более чем 50 участках, где были зафиксированные манипуляции с протоколами.
Также в партии опровергли упреки Партии регионов относительно подготовки массовых акций протестов. Одна из них должна была якобы состояться сегодня в 13:00. На площадь Свободы с протестом никто не вышел.