ua en ru

В Гонконге Заха Хадид спроектировала бутик для фанатов обуви

В Гонконге открылся обувной магазин по проекту самой известной в мире женщины-архитектора, лауреата Притцкеровской премии Захи Хадид.

В Гонконге открылся обувной магазин по проекту самой известной в мире женщины-архитектора, лауреата Притцкеровской премии Захи Хадид.

Стиль, в котором работает Хадид, критики называют деконструктивизмом. В реальности это выглядит как прихотливые биоморфные формы, напоминающие разом и вид живого организма под микроскопом, и декорации к фантастическому блокбастеру. Этот стиль объединяет шедевры архитектора на разных континентах - The MAXXI (Национальный музей искусств XXI века) в Риме, Центр водных видов спорта Олимпиады 2012 в Лондоне, Центр современного искусства Розенталя в Цинциннати и даже Культурный центр Гейдара Алиева в Баку.

Такая же космически-биологическая история развивается у Хадид и с производителем обуви Stuart Weitzman. Вслед за бутиком в Милане магазин марки открылся в IFC (International Finance Centre) в Гонконге. "Дизайн магазина символизирует динамику города", - комментирует Хадид.

Архитектор спроектировала не только витрины и монохромный, с контрастными цветными пятнами интерьер торгового пространства, но и стенды для обуви, они же диваны для клиентов. Мебель, придуманная Захой Хадид, изготовлена из стекловолокна с декором из розового золота. Надо сказать, что и дизайн мебели, и интерес к обуви для архитектора не в новинку: она создавала мебель и арт-объекты для Sawaya & Moroni и туфли для Lacoste и бразильского производителя Melissa. Кстати, пластиковые модели Хадид для Melissa чем-то напоминают дизайн нового гонконгского бутика.

В Гонконге Заха Хадид спроектировала бутик для фанатов обуви В Гонконге Заха Хадид спроектировала бутик для фанатов обуви