ua en ru

В ГНСУ на конец октября плательщики НДС Киева подали накладные на 59 млрд грн

Из почти 108 тыс. налоговых накладных, зарегистрированных в реестре, свыше 46 тыс. накладных на общую сумму почти 59 млрд грн зарегистрировали на конец октября этого года около 3 тыс. столичных плательщиков налога на добавленную стоимость. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы.

Глава комиссии по проведению реорганизации ГНСУ в г. Киеве Ирина Носачева отметила, что при покупке определенных товаров или услуг предприниматель имеет возможность проверить наличие налоговой накладной своего продавца в едином реестре. И при отсутствии ее регистрации сделать вывод о целесообразности бизнес-отношений с таким сомнительным контрагентом, поскольку рисковые операции, как известно, препятствуют в получении права на возмещение НДС не только в автоматическом режиме, но и вообще.

Носачева акцентировала внимание субъектов предпринимательской деятельности, что с 1 января 2012 года вводится регистрация в Едином реестре налоговых накладных с суммами НДС больше 10 тыс. грн и налоговых накладных на поставки подакцизных и импортированных товаров. На сегодня для регистрации в едином реестре посылаются налоговые накладные с суммой НДС свыше 100 тыс. грн (с 1 июля 2011 года).