ua en ru

В Германии 42% граждан возвращают новогодние подарки обратно

В Германии принято дарить подарки вместе с магазинными чеками, чтобы человек мог при желании от него отказаться. Как показали последние опросы, этой возможностью пользуются уже более 40% немцев. При этом все чаще не понравившиеся вещи и сувениры выставляются на продажу в Интернете.

Согласно опросу ассоциации IT-компаний Bitkom, 42% получивших рождественские подарки немцев возвращают их обратно в магазины. И только 18% респондентов ответили, что даже если подарок и не пришелся ему по душе, они оставляют его у себя. Передаривает не понравившуюся ему вещь почти каждый седьмой (15%) немец. При этом распродают рождественские подарки в Интернете 7% респондентов. Немецкие магазины вернувшимся подарком не рады - в этом году и так рождественские продажи идут не так бойко, как ожидалось.

По данным экспертов Союза розничной торговли ФРГ (HDE), одна из причин - усиление морозов в Германии, из-за которых немцы предпочитали сидеть дома. И лишь буквально в последние дни перед Рождеством, когда аномальные холода сменились оттепелью, немцы кинулись по магазинам. По словам главы HDE Кая Фалька, как и ожидалось, основным спросом пользовались продукты питания, различные сладости и напитки, а также украшения, часы, парфюмерные изделия и бытовые приборы.

В целом же, по расчетам экспертов HDE, общая выручка немецкой розничной торговли за ноябрь и декабрь достигнет примерно 80,4 млрд евро, что на 1,5% больше прошлогоднего результата и не намного меньше уровня инфляции.

Читайте также: Розничные продажи в Германии в октябре 2012 г. в реальном выражении снизились на 0,8% в годовом исчислении