ua en ru

В этом году “Укрзализныця” отремонтирует 2712 км стальных магистралей

В текущем году «Укрзализныця» планирует обновить всеми видами ремонтов 2712 км пути, заменить на новые 684 стрелочных переводов и отремонтировать 1070 стрелок. Об этом сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

Выполнение путевых работ позволит пассажирским и грузовым поездам двигаться с большей скоростью, увеличить пропускную способность дорог и повысить уровень безопасности движения, подчеркнули в ведомстве.

По словам первого заместителя начальника Главного управления путевого хозяйства «Укрзализныци» Алексея Винничука, основные объемы работ во втором полугодии планируется выполнить на Приднепровской и Одесской железных дорогах. «В приоритетах - ход на Крым и Кривой Рог, маршрут Синельниково-Лозовая, Пятихатское направление, где ходят грузовые и пассажирские поезда, в частности, «Днепропетровский экспресс». На Одесской железной дороге будут выполняться работы на основных грузовых ходах в направлении портов Одесского региона с Донецкой и Приднепровской железной дороги, через Знаменку и Пятихатки. В результате будут сняты ограничения, и скорость движения увеличится с 60 до 80 км/ч для грузовых и 100-120 для пассажирских поездов», - отметил Винничук.

Во время подготовки к Евро-2012 железнодорожники в сжатые сроки модернизировали инфраструктуру на направлениях скоростного движения между Киевом и крупными областными центрами Украины. С января по июнь на железных дорогах Украины отремонтировано различными видами ремонта 1239 км путей.

«В этом году «Укрзализныця» сконцентрировала усилия на направлениях внедрения скоростного движения поездов. Основные работы выполнялись на участках Киев-Гребенка-Лозовая-Донецк и Киев-Коростень-Здолбунов-Львов. В частности, была проведена электрификация и разделение грузового и пассажирского движения. Как следствие, остались участки, на которых теперь нужно наверстывать или переносить работы на следующий год, а скорость движения придется ограничить», - пояснил Алексей Винничук.