ua en ru

В ЕС поддерживают необходимость реформы децентрализации в Украине, - Медведчук

Мировые лидеры предлагают решать украинский конфликт дипломатическим путем, выстраивая инклюзивный диалог между Киевом и Донбассом. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По словам политика, в Комитете регионов ЕС создана рабочая группа поддержки реформы децентрализации в Украине. "В Европе прекрасно понимают: децентрализация - это единственный способ устранить причины, которые привели к противостоянию на Донбассе, а значит, и урегулировать конфликт", - отметил он.

Медведчук подчеркнул, что в ЕС все больше политиков открыто говорят о том, что стремление украинской власти любой ценой сохранить унитарность, несмотря на различия регионов, препятствует мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

Лидер "Украинского выбора" уверен, что, в результате трансформации государственного устройства, регионы, в том числе и Донбасс, получат широкие права и полномочия, независимость от центра в гуманитарных, экономических и финансовых вопросах. "Без этого невозможно будет реализовать минские договоренности и найти выход из затянувшегося кризиса", - подчеркнул он.

По мнению политика, сегодня Украина расколота из-за нежелания политиков принимать во внимание ментальные, культурные, экономические особенности регионов. "Ради сохранения территориальной целостности Украины и восстановления мира в стране необходимы срочные меры. Конституционная реформа, децентрализация власти, расширение прав регионов - вот те шаги, которые следует предпринять в самое ближайшее время", - уверен Медведчук.