ua en ru

В ЕС ожидают от Украины решения по ДНР/ЛНР

В ЕС ожидают от Украины решения по ДНР/ЛНР Источник фото:twitter.com/Андрей Чазов

В Европейском союзе ожидают от Украины официальных решений по поводу признания террористическими организациями ДНР и ЛНР. Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это, конечно, чувствительный политический вопрос... Этот вопрос должен быть поставлен в рамки общего международного права. Именно поэтому надо предпринять определенные шаги и меры в первую очередь официально Украине, а уже потом, когда Украина примет меры, это можно выводить на международную арену", - заявил Томбинский.

"Последние события (на Донбассе, - ред.) еще раз показали, насколько драматичной может быть цена такой агрессии. И нам нужно использовать все механизмы и инструменты, которые имеются в международном сообществе - правовые, политические, финансовые - для того, чтобы прекратить эту агрессию", - добавил он.

Посол выразил слова поддержки и соболезнования всем пострадавшим в результате конфликта на Донбассе.

Напомним, 25 января 2015 г. СНБО Украины решил применить на территории Украины санкции Запада против России.

Кроме того, СНБО поручил Кабмину обратиться в Гаагский трибунал по поводу признания ДНР и ЛНР террористическими организациями.

По мнению главы МИДа Украины Павла Климкина, после трагедий под Волновахой, в Донецке и в Мариуполе Евросоюз настроен на введение весьма решительных мер, которые будут обсуждаться на Совете ЕС 29 января.

В апреле 2014 г. пророссийские сепаратисты захватили контроль над Донецком и Луганском. Позже они провозгласили создание "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Получая из России оружие, военную технику и живую силу, они ведут войну против украинской армии. Операция против сепаратистов со стороны украинской власти получила название "антитеррористической". Количество жертв этой войны, по данным ООН, уже превысило 5 тыс. человек.