ua en ru

В ЕС не решили, будет ли подписано соглашение об ассоциации с Украиной в случае продолжения заключения Тимошенко, - Томбинский

В Евросоюзе еще не решили, подпишут ли соглашение об ассоциации, если Юлия Тимошенко будет оставаться в тюрьме. Об этом заявил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский в рамках заседания Европейской Бизнес Ассоциации, передает корреспондент РБК-Украина.

"Будет ли подписано соглашение об ассоциации с ЕС(если Тимошенко будет оставаться в тюрьме)?.. Решение будет принято главами ЕС... Это деликатный вопрос", - заявил он.

Томбинский считает, что Украина должна показать ЕС верховенство права, а не избирательное правосудие: "Избирательное правосудие, как и экономическое правосудие, справедливость налогообложения, бизнес-свобода - также очень важны для Украины... Необходимо убедить членов ЕС, что Украина судит всех на основе верховенства права. Как влияет тот факт, что лидеры бывшего правительства в тюрьме? Мир смотрит на это. Ведь эти люди, которые работали, они принимали решения на мировой арене. Поэтому все внимательно следят за тем, что происходит. Поэтому нет иного пути, как только убедить мировое сообщество, что в этих вопросах есть только закон".

Читайте также: Украине лучше подписать договор об ассоциации с ЕС, чем вступить в ТС, - Томбинский